Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 23 » Вздутие живота рези. Режет живот
07:31

Вздутие живота рези. Режет живот





вздутие живота рези

Режет живот

Режущая боль в животе

Режущая боль в животе является одной из наиболее частых жалоб, с которой обращаются к врачу как дети, так и взрослые. Рези в животе всегда неприятны, вызывают дискомфорт и плохое самочувствие. Причем режущая боль в животе может возникнуть вследствие самых разнообразных причин. И легкие расстройства, и серьезные заболевания (типа аппендицита или прободной язвы желудка) могут вызывать колики и рези в животе.
Итак, режет живот вследствие таких заболеваний, как:
1) Острый аппендицит
Воспаление червеобразного отростка слепой кишки представляет собой очень опасное заболевание, которое может иметь тяжелые осложнения, например - перитонит. Острые рези в животе сначала могут появляться около пупка, затем захватывать весь живот, а спустя несколько часов локализоваться в определенном месте (как правило, в правой подвздошной области). Режущая боль в животе может сопровождаться тошнотой и рвотой. Надо отметить, что если внезапно боль самостоятельно прошла, то это должно насторожить, так как может быть связано с разрывом стенки аппендикса, что приводит к перитониту (воспалению брюшины) – опасному для жизни осложнению.
2) Острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
Симптомы панкреатита (такая же резь в животе) могут напоминать аппендицит, но, как правило, в этом случае режущая боль в животе по интенсивности сильнее. Боль может отдавать в спину, носить опоясывающий характер. Рези в животе могут сопровождаться вздутием живота и напряженностью его стенки, а также тошнотой и рвотой.
3)Острый гастрит (воспаление желудка)
Для острого гастрита также характерны рези в животе (особенно, когда режет живот после еды) и ощущение тяжести "под ложечкой". Могут иметь место и другие симптомы: тошнота, отрыжка и рвота, снижение аппетита. Режущая боль в животе, которая сопровождается поносом и повышением температуры может свидетельствовать об острой кишечной инфекции.
4) Прободная язва
Внезапные рези в животе, носящие "кинжальный" характер могут говорить о наличии прободения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, что очень опасно и может угрожать жизни человека.
Надо отметить, что все вышеперечисленные ситуации требуют срочного вызова врача или скорой помощи. Промедление и самолечение в таких случаях просто недопустимо и может привести к летальному исходу.
Помимо этого, сильные рези в животе могут возникать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае возникает режущая боль в области живота после приема пищи, и она то усиливается, то затихает. Также могут беспокоить отрыжка, изжога, тошнота, чувство распирания в животе в результате избыточного образования газов. Если рези в области живота не сопровождаются поносом и повышением температуры, то нужно обратиться к врачу для обследования и лечения. Если же сопровождаются, то следует немедленно вызвать скорую помощь.
Также рези в животе могут беспокоить и при холицестите (воспалении желчного пузыря). В этом случае режущая боль в животе вызывается из-за употребления жирной, жареной и острой пищи. Кроме этого, боль может сопровождаться поносом или запором и могут беспокоить снижение аппетита, горечь во рту.
Частой причиной, вызывающей возникновение рези в животе (особенно у детей) являются глисты. Помимо того, что режет живот, заражение глистами сопровождается снижением или повышением аппетита, общим недомоганием, плохим сном.
Режущая боль внизу живота у женщин может говорить о проблемах с репродуктивной системой. Например резь внизу живота может вызвать образование фолликулярной кисты. В этом случае необходимо обязательно посетить гинеколога, и пройти соответстующее лечение.
Если же наблюдается режущая боль в животе при беременности на ранних сроках, то необходимо немедленно обратитьсяк врачу. Особенно, если рези в животе при беременности сопровождаются кровянистыми выделениями. Ведь это может свидетельствовать о самопроизвольном аборте.
В большинстве случае рези в области живота возникают в результате нарушения пищеварения. Дело в том, что нормальное пищеварение зависит от способности организма продвигать пищу по желудочно-кишечному тракту. Этот процесс носит название - перистальтика и включает в себя ритмичные, волнообразные сокращения кишечника. Так как пищеварительный тракт очень чувствителен, различные диеты, стрессовые ситуации могут значительно ухудшить сокращения гладкой мускулатуры. И когда это происходит, обычно нежные волнообразные сокращения могут перейти в болезненные спазмы, при этом и образуется режущая боль в животе.
Помимо всего прочего, рези в животе могут носить психогенный характер, а также быть своеобразным прикрытием других серьезных заболеваний, таких как: инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, острый нефрит.
Таким образом, чтобы определить причины, по которым возникает режущая боль живота, необходимо учитывать целое многообразие факторов. Поставить диагноз самостоятельно - просто невозможно. Поэтому следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он провел обследование и выявил причины рези в животе.

Описание режущей боли в животе
По локализации рези в животе могут быть разлитыми или концентрироваться в какой-либо одной области живота, например:
а) в правой подвздошной области (при аппендиците)
б) вокруг пупка (при отравлении и глистах)
в) под ложечкой (при язвенной болезни)
г) в правом подреберье (при холецистите) и так далее.
Также режущая боль в животе может различаться и по интенсивности. Она может быть слабой, а может быть пронзающей, кинжальной.
Поэтому, в случаях появления режущих болей в животе необходимо, прежде всего, выяснить их интенсивность и локализацию, а затем приступать к лечению. При этом необходимо помнить, что при резях в животе лечение должен назначать врач после индивидуального осмотра и проведения необходимых обследований.

Диагностика режущей боли в животе
При рассмотрении факторов, которые предшествовали появлению режущей боли в животе, можно понять, что они настолько многообразны, что иногда даже врачу сложно поставить диагноз, особенно, без получения результатов анализов.
В лабораторные исследования, проводящиеся для идентификации возможной болезни при режущих болях живота, включаются:
- гематология
- биохимия
- фекальные анализы
- лапароцептез
- эндоскопия
- рентгенография
- УЗИ
- биопсия.

Лечение
Лечение режущей боли в животе зависит от того, какое именно заболевание вызвало данную боль. Поэтому в данном случае соответствующее лечение проводится только после того, как будет поставлен точный диагноз. Самолечение недопустимо.
В том случае, если нет возможности немедленно отправиться к врачу, но облегчить резь в животе нужно, потому что она не дает нормально функционировать, можно выпить несколько таблеток любого спазмалитика, такого как Папаверин, Но-шпа, они помогут унять боль, но как только будет возможность - следует обратиться к врачу.




Источник: net-boly.com
Просмотров: 10871 | Добавил: hgagivery | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz